甲子園大会記録集一覧
INDEX
掲示板
サイトメニュー
がんばれ!横浜高校野球部





甲子園大会での記録集一覧のページです。





横高選手 甲子園大会記録集一覧 本塁打選手一覧
封勝利投手一覧
試合2ケタ奪三振投手一覧
1試合3安打以上選手一覧

甲子園大会−本塁打選手一覧
本目 選手名 大会 年度 回戦 対戦投手 方向 打点 スコア 備考
長崎 誠 45回 73年 2回戦 門田(小倉商) 左翼 満塁 6−2 サヨナラ本塁打
長崎 誠 45回 73年 準決勝 高橋(鳴門工) 左翼 3ラン 4−1 逆転3ラン
富田 毅 45回 73年 決勝 佃(広島商) 左翼 2ラン 3−1 延長10回決勝2ラン
吉田 博之 60回 78年 2回戦 森崎(徳島商) 左翼 3ラン 10−2  
安西 健二 60回 78年 2回戦 加治本(徳島商) 左翼 ソロ 10−2  
愛甲 猛 62回 80年 1回戦 石原(高松商) 右翼 ソロ 8−1 先制本塁打
後藤 武敏 70回 98年 3回戦 村田(東福岡) 左翼 ソロ 3−0  
松坂 大輔 80回 98年 2回戦 杉内(鹿児島実) 左翼 2ラン 6−0  
小池 正晃 80回 98年 3回戦 米沢(星稜) 中堅 ソロ 5−0 初回先頭打者本塁打
10 小山 良男 80回 98年 準々決勝 稲田(PL学園) 左翼 2ラン 9−7  
11 常盤 良太 80回 98年 準々決勝 上重(PL学園) 右翼 2ラン 9−7 延長17回決勝2ラン
12 松本 勉 80回 98年 決勝 古岡(京都成章) 左翼 ソロ 3−0 先制本塁打
13 松浦 健介 82回 00年 2回戦 北園(佐賀北) 左翼 2ラン 12−1 大会夏900号
14 小澤 晃弘 82回 00年 2回戦 北園(佐賀北) 左翼 2ラン 12−1  
15 吉田 真二 75回 03年 準々決勝 服部(平安) 左翼 ソロ 3−0  
16 涌井 秀章 86回 04年 1回戦 片山(報徳学園) 左翼 2ラン 8−2  
17 橋本 達也 86回 04年 3回戦 松下(明徳義塾) 中堅 2ラン 7−5 初回先制本塁打
18 岡田 龍明 78回 06年 2回戦 金城長(八重山商工) 右翼 ソロ 7−6  
19 白井 史弥 78回 06年 準決勝 尾藤(岐阜城北) 右翼 ソロ 12−4 ランニング本塁打
20 越前 一樹 88回 06年 1回戦 松原(大阪桐蔭) 左翼 2ラン 6−11  
21
筒香 嘉智 90回 08年 1回戦 森(浦和学院) 右翼 2ラン 6−5   
22
筒香 嘉智 90回 08年 準々決勝 仲田(聖光学院) 右翼 2ラン 15−1   
23
筒香 嘉智 90回 08年 準々決勝 佐藤竜(聖光学院) 右翼 満塁 15−1 1試合8打点記録
23 柳 裕也 84回 12年 2回戦 岡野(聖光学院) 投手 ソロ 7−1  
24 高濱 裕仁 95回 13年 2回戦 宮崎(丸亀) 左翼 3ラン 7−1 試合を決める3点本塁打


甲子園大会−完封勝利投手一覧
選手名 大会 年度 回戦 対戦相手 投球回 打者 安打 三振 四死球 スコア
永川 英植 45回 73年 準々決勝 東邦(愛知) 33 3−0
永川 英植 46回 74年 1回戦 御所工(奈良) 7−0
愛甲 猛 62回 80年 3回戦 鳴門(徳島) 33 1−0
相川 英明 57回 85年 1回戦 倉敷商(岡山) 33 7−0
松坂 大輔 70回 98年 3回戦 東福岡(福岡) 33 13 3−0
松坂 大輔 70回 98年 準々決勝 郡山(奈良) 33 4−0
松坂 大輔 70回 98年 決勝 関大一(大阪) 32 3−0
松坂 大輔 80回 98年 2回戦 鹿児島実(鹿児島) 31 6−0
松坂 大輔 80回 98年 3回戦 星稜(石川) 33 13 5−0
松坂 大輔 80回 98年 決勝 京都成章(京都) 30 11 3−0
畠山 太 83回 01年 3回戦 秀岳館(熊本) 30 11 5−0
成瀬 善久 75回 03年 準々決勝 平安(京都) 32 3−0
涌井 秀章 86回 04年 2回戦 京都外大西(京都) 11 41 14 1−0
川角 謙 78回 06年 1回戦 履正社(大阪) 31 1−0
柳 裕也 84回 12年 1回戦 高知(高知) 31 4−0


甲子園大会−1試合2ケタ奪三振投手一
選手名 大会 年度 回戦 対戦相手 投球回 打者 安打 三振 四死球 失点 スコア
愛甲 猛 60回 78年 2回戦 徳島商(徳島) 37 11 10−2
愛甲 猛 62回 80年 準決勝 天理(奈良) 35 10 3−1
松坂 大輔 70回 98年 3回戦 東福岡(福岡) 33 13 3−0
松坂 大輔 80回 98年 3回戦 星稜(石川) 33 13 5−0
松坂 大輔 80回 98年 準々決勝 PL学園(大阪) 17 70 13 11 9−7
松坂 大輔 80回 98年 決勝 京都成章(京都) 30 11 3−0
畠山 太 83回 01年 2回戦 開星(島根) 26 10 10−1
畠山 太 83回 01年 3回戦 秀岳館(熊本) 30 11 5−0
涌井 秀章 86回 04年 1回戦 報徳学園(兵庫) 36 10 8−2
涌井 秀章 86回 04年 2回戦 京都外大西(京都) 11 41 14 1−0
涌井 秀章 86回 04年 3回戦 明徳義塾(高知) 35 12 7−5
伊藤 将司 95回 13年 2回戦 丸亀(香川) 40 14 7−1



甲子園大会−1試合3安打以上選手一覧
選手名 大会 年度 回戦 対戦相手 打順/守備 打数 安打 打点 三振 スコア
上野 貴士 45回 73年 1回戦 小倉商(福岡) 1番(遊) 6−2
長崎 誠 45回 73年 1回戦 小倉商(福岡) 4番(中) 6−2
高橋 三昌 45回 73年 準決勝 鳴門工(徳島) 3番(二) 4−1
永川 英植 45回 73年 決勝 広島商(広島) 8番(投) 3−1
上野 貴士 46回 74年 1回戦 御所工(奈良) 3番(遊) 7−0
漆畑 厚 60回 78年 1回戦 徳島商(徳島) 2番(遊) 10−2
吉岡 浩幸 62回 80年 1回戦 高松商(香川) 6番(三) 8−1
牧田 圭一郎 62回 80年 2回戦 江戸川学園(茨城) 6番(遊) 9−0
安西 健二 62回 80年 3回戦 鳴門(徳島) 1番(二) 1−0
沼沢 尚 62回 80年 3回戦 鳴門(徳島) 8番(右) 1−0
長尾 和彦 63回 81年 1回戦 徳島商(徳島) 8番(投) 3−1
武井 昭吾 65回 93年 2回戦 上宮(大阪) 2番(中) 3−4
平馬 淳 65回 93年 2回戦 上宮(大阪) 3番(遊) 3−4
佐野 大輔 66回 94年 1回戦 大府(愛知) 1番(二) 10−3
遠藤 宏国 66回 94年 1回戦 大府(愛知) 2番(遊) 10−3
多村 仁 66回 94年 1回戦 大府(愛知) 5番(中) 10−3
阿部 真宏 78回 96年 3回戦 福井商(福井) 4番(遊) 4−8
後藤 武敏 70回 98年 2回戦 報徳学園 6番(一) 6−2
松本 勉 70回 98年 準々決勝 郡山(奈良) 9番(二) 4−0
佐藤 勉 70回 98年 準決勝 PL学園(大阪) 9番(遊) 3−2
後藤 武敏 70回 98年 決勝 関大一(大阪) 6番(一) 3−0
加藤 重之 80回 98年 1回戦 柳ヶ浦(大分) 2番(中) 6−1
小池 正晃 80回 98年 3回戦 星稜(石川) 1番(中) 5−0
松坂 大輔 80回 98年 準々決勝 PL学園(大阪) 4番(投) 9−7
小山 良男 80回 98年 準々決勝 PL学園(大阪) 5番(捕) 9−7
後藤 武敏 80回 98年 準決勝 明徳義塾(高知) 3番(一) 7−6
相沢 修 71回 99年 1回戦 PL学園(大阪) 6番(三) 5−6
大河原 正人 82回 00年 2回戦 佐賀北(佐賀) 1番(中) 12−1
松岡 政 82回 00年 2回戦 佐賀北(佐賀) 5番(左) 12−1
黒瀬 隼人 82回 00年 2回戦 佐賀北(佐賀) 6番(右) 12−1
大河原 正人 83回 01年 2回戦 開星(島根) 5番(右) 10−1
畠山 太 83回 01年 2回戦 開星(島根) 8番(投) 10−1
大河原 正人 83回 01年 3回戦 秀岳館(熊本) 5番(右) 5−0
田仲 勝治 83回 01年 3回戦 秀岳館(熊本) 7番(捕) 5−0
松原 祟憲 75回 03年 3回戦 明徳義塾(高知) 2番(左) 8−4
玉城 秀一 75回 03年 3回戦 明徳義塾(高知) 9番(二) 8−4
玉城 秀一 75回 03年 準決勝 徳島商(徳島) 2番(二) 5−3
黒木 豪 75回 03年 決勝 広陵(広島) 4番(一) 3−15
玉城 秀一 86回 04年 1回戦 報徳学園(兵庫) 2番(遊) 8−2
石川 雄洋 86回 04年 1回戦 報徳学園(兵庫) 6番(三) 8−2
佐藤 俊司 86回 04年 2回戦 京都外大西(京都) 1番(一) 1−0
橋本 達也 86回 04年 3回戦 明徳義塾(高知) 4番(右) 7−5
白井 史弥 78回 06年 1回戦 履正社(大阪) 1番(二) 1−0
白井 史弥 78回 06年 準決勝 岐阜城北(岐阜) 1番(二) 12−4
高濱 卓也 78回 06年 準決勝 岐阜城北(岐阜) 3番(遊) 12−4
福田 永将 78回 06年 準決勝 岐阜城北(岐阜) 6番(捕) 12−4
高濱 卓也 78回 06年 決勝 清峰(長崎) 3番(遊) 21−0
佐藤 賢治 78回 06年 決勝 清峰(長崎) 5番(右) 21−0
佐藤 賢治 88回 06年 1回戦 大阪桐蔭(大阪) 5番(右) 6−11
倉本 寿彦 80回 08年 2回戦 北大津(滋賀) 2番(遊) 2−6
大石 竜太 90回 08年 3回戦 仙台育英(宮城) 2番(遊) 3−2
松本 幸一郎 90回 08年 準々決勝 聖光学院(福島) 3番(二) 15−1
筒香 嘉智 90回 08年 準々決勝 聖光学院(福島) 4番(一) 15−1
小田 太平 90回 08年 準々決勝 聖光学院(福島) 7番(捕) 15−1
土屋 健二 90回 08年 準々決勝 聖光学院(福島) 8番(投) 15−1
伊達 直紀 93回 11年 2回戦 健大高崎(群馬) 9番(左) 6−5
齋藤 健汰 93回 11年 3回戦 智弁学園(奈良) 4番(一) 4−9
宍倉 和磨 84回 12年 2回戦 聖光学院(福島) 2番(左) 7−1
柳 裕也 84回 12年 2回戦 聖光学院(福島) 9番(投) 7−1
浅間 大基 95回 13年 2回戦 丸亀(香川) 3番(中) 7−1
高井 大地 95回 13年 3回戦 前橋育英(群馬) 6番(捕) 1−7
戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク









1963年(夏)
1973年(春)
1974年(春)
1980年(夏)
1981年(夏)
1985年(春)
1989年(夏)
1992年(春)
1993年(春)
1994年(春)
1994年(夏)
1996年(春)
1996年(夏)
1998年(春)
1998年(夏)
1999年(春)
2000年(夏)
2001年(夏)
2003年(春)
2004年(夏)
2006年(春)
2006年(夏)
2008年(春)
2008年(夏)
2011年(春)
2011年(夏)






1963年(夏)
1973年(春)
1974年(春)
1980年(夏)
1981年(夏)
1985年(春)
1989年(夏)
1992年(春)
1993年(春)
1994年(春)
1994年(夏)
1996年(春)
1996年(夏)
1998年(春)
1998年(夏)
1999年(春)
2000年(夏)
2001年(夏)
2003年(春)
2004年(夏)
2006年(春)
2006年(夏)
2008年(春)
2008年(夏)
2011年(春)
2011年(夏)



Google