年度別県大会スタメンメンバー
INDEX
掲示板
サイトメニュー
がんばれ!横浜高校野球部




2001年(平成13年) 戦績リンク 甲子園出場 プロ入り
荒波 翔 1年 中堅手 秋季県大会
3回戦
選手権大会
(2年連続10回目)
ベスト4敗退
円谷 英俊 2年 遊撃手
杉浦 亮太 3年 二塁手 春季県大会
ベスト8
松浦 健介 3年 一塁手
大河原 正人 3年 右翼手 夏季県大会
優勝
北村 幸亮 3年 左翼手
田仲 勝治 2年 捕手
畠山 太 3年 投手
柳野 夏輝 3年 三塁手
  平田 徹 3年 ◎捕手
主力は昨夏の甲子園経験者が中心。投手は早くから期待されていたエース畠山が春以降、安定感抜群。同等の力を持つ福井(2年)も控える。打線は下級生から主軸の大河原、松浦に好打の杉浦、円谷の二遊間も堅い。強肩の田仲捕手に外野には1年生荒波の守りも幾度となくピンチを救った。秋3回戦、春ベスト8でしたが、夏は2年連続の甲子園出場してベスト4まで進出した。
















2002年(平成14年) 戦績リンク 甲子園出場 プロ入り
荒波 翔 2年 中堅手
秋季県大会
4回戦
円谷英俊
(巨人)
大西 圭 3年 二塁手
円谷 英俊 3年 三塁手
春季県大会
4回戦
田仲 勝治 3年 捕手◎
黒木 豪 2年 一塁手
夏季県大会
3回戦
松原 崇憲 2年 左翼手
吉田 真二 2年 遊撃手
福井 良輔 3年 投手
吉田 斉 2年 右翼手
  松井 隆浩 3年
左腕エース福井は武器のスクリューボールを駆使して、制球力も申し分なし。控えの本格派右腕・山木と千葉の3本柱は万全。打線は昨夏甲子園経験者の荒波、円谷、田仲ら好打者が揃い、3年連続甲子園を期待しましたが、3回戦で法政二に敗退。連続甲子園出場ならなかった。

















2003年(平成15年) 戦績リンク 甲子園出場 プロ入り
荒波 翔 3年 中堅手
センバツ大会
(4年ぶり10回目)
準優勝
成瀬善久
(千葉ロッテ)
荒波 翔
(横浜)
石川 雄洋 2年 三塁手
佐藤 俊司 2年 左翼手
黒木 豪 3年 一塁手
太田 智英 3年 捕手
春季県大会
4回戦
成瀬 善久 3年 投手
吉田 真二 3年 遊撃手
春季関東大会
ベスト4
松原 崇憲 3年 右翼手
玉城 秀一 2年 二塁手
夏季県大会
準優勝
  吉田 斉 3年
投手は安定感抜群のエース左腕・成瀬に右の本格派・涌井(2年)の2枚看板。1年からレギュラーの1番荒波から続く佐藤、黒木、太田の主軸はつながりある打線。守りも遊撃・吉田真を中心に玉城と堅い。4年ぶりのセンバツ大会は準優勝まで勝ち進んだ。夏は甲子園目前の県大会決勝で横浜商大に屈して春夏連続出場ならず。



















2004年(平成16年) 戦績リンク 甲子園出場 プロ入り
佐藤 俊司 3年 一塁手
秋季県大会
3回戦
選手権大会
(3年ぶり11回目)
ベスト8敗退
 
涌井秀章
(西武)
石川雄洋
(横浜) 
黒葛原 祥 2年 二塁手
石川 雄洋 3年 三塁手
橋本 達也 2年 右翼手
福田 永将 1年 捕手
赤堀 良太 3年 左翼手
涌井 秀章 3年 投手
玉城 秀一 3年 遊撃手
相沢 祐介 2年 中堅手
  村田 浩明 3年 ◎捕手
全国屈指の右腕エース涌井投手を中心に打線は1番佐藤俊から続く石川、橋本、赤堀のクリーンアップと好打長打の打者揃い。守りも三塁・石川を中心に二遊間も堅く、バランスが取れたチームでした。秋3回戦敗退も春からは県内負けなし。夏は3年ぶり甲子園出場してベスト8進出した。

















2005年(平成17年) 戦績リンク 甲子園出場 プロ入り
和泉 翔太 3年 右翼手

秋季県大会
ベスト4

黒葛原 祥 3年 二塁手
高濱 卓也 1年 三塁手
春季県大会
3回戦
福田 永将 2年 捕手
白井 史弥 2年 遊撃手
夏季県大会
4回戦
橋本 達也 3年 右翼手◎
高木 泰昌 2年 一塁手
櫻田 裕太郎 3年 投手
相沢 祐介 3年 中堅手
エースとして期待された櫻田が故障で出遅れ、2年生・川角、西嶋の両左腕で秋はベスト4。春は3回戦敗退。夏は櫻田を加えた左腕トリオの投手陣。打線は甲子園経験メンバーを中心に高濱、福田、白井の下級生クリーンアップトリオ。23年ぶりのノーシードで臨んだ夏季県大会。しかし、選抜出場の慶応に敗れて連続甲子園ならず。


















2006年(平成18年) 戦績リンク 甲子園出場 プロ入り
白井 史弥 3年 二塁手

秋季県大会
優勝

センバツ大会
(3年ぶり11回目)
優勝

選手権大会
(2年ぶり12回目)
1回戦敗退
福田永将
(中日)
佐藤賢治
(日本ハム)
西嶋一記
(ドジャース)
松本 幸一郎 1年 遊撃手
高濱 卓也 2年 三塁手 秋季関東大会
ベスト4
福田 永将 3年 捕手◎
佐藤 賢治 3年 右翼手 春季県大会
準優勝
越前 一樹 3年 左翼手
下水流 昂 3年 中堅手
春季関東大会
ベスト4
川角 謙 3年 投手
岡田 龍明 3年 一塁手 夏季県大会
優勝
西嶋 一記 3年 投手
投手は川角、西嶋、浦川の左腕トリオで、3年ぶりのセンバツ出場。甲子園では継投で8年ぶりのセンバツを制した。打力は久々に全国トップクラス。主砲・福田を中心に白井、高濱、佐藤賢、越前、下水流ら一発長打を秘めた打者が揃い、春夏連続甲子園出場した。大会出場校中の打撃成績は上位を誇った強力打線は夏の甲子園大会では、初戦敗退に終わり不完全燃焼。
























2007年(平成19年) 戦績リンク 甲子園出場 プロ入り
高濱 卓也 3年 遊撃手◎ 秋季県大会
3回戦
高濱卓也
(阪神−千葉ロッテ)
岩間 理樹 2年 左翼手
小川 健太 2年 右翼手 春季県大会
ベスト4
土屋 健二 2年 一塁手
落司 雄紀 3年 投手 夏季県大会
ベスト4
筒香 嘉智 1年 三塁手
鈴木 拓朗 2年 捕手
小田 太平 1年
中原 北斗 1年 中堅手
松本幸一郎 2年 二塁手
浦川 綾人 3年 投手
昨春センバツ優勝経験メンバーが中心。甲子園のマウンド経験のある右の落司、左の浦川に土屋(2年)の投手陣。落司は夏県大会では29年ぶりに愛甲投手以来のノーヒットノーランを達成した。打線はプロ注目の高濱遊撃手が攻守の中心。小川、土屋など2年生が主軸に並ぶ。4番には1年生筒香が抜擢された。秋は3回戦敗退も春は東海大相模に競り勝ちベスト4。しかし、特待生違反申告問題で出場辞退。関東大会も不出場になった。下級生中心のチームで挑んだ夏は準決勝で、東海大相模に32年ぶりの敗戦を喫して2年連続甲子園出場ならなかった。























2008年(平成20年) 戦績リンク 甲子園出場 プロ入り
倉本 寿彦 3年 三塁手

秋季県大会
優勝

センバツ大会
(2年ぶり12回目)
2回戦

選手権大会
(2年ぶり13回目)
ベスト4
土屋 健二
(日本ハム)
大石 竜太 1年 遊撃手
松本 幸一郎 3年 二塁手 秋季関東大会
優勝
筒香 嘉智 2年 一塁手
岩間 理樹 3年 左翼手 春季県大会
準優勝
小川 健太 3年 右翼手◎
小田 太平 2年 捕手
土屋 健二 3年 投手
中原 北斗 2年 中堅手 夏季県大会
優勝
投手は左の土屋がエース。大型右腕の田山が控え。打線は例年に比べると長打力に欠けたが、1番倉本と2番一年生大石のコンビに秋は切り込み隊長だった松本が3番で攻守の中心。4番は県大会では主将の小川健が座り、本来の主砲筒香が甲子園大会で打棒発揮して4番に入れ替わった。5番岩間、土屋とスタメン7人が左打者が並び、下位にはパンチ力ある小田と強肩の中原で固めた。打力をカバーする抜け目のない手堅い攻めで秋は無敗で関東大会を制した。2年ぶりのセンバツでは先行逃げ切り型の脆さが出てまさかの初戦敗退。春以降は打線が低調ながらも春の県大会、関東大会と準優勝。夏も記念大会2校出場もあり、春夏連続出場。甲子園で4年ぶり白星を飾るとベスト4まで勝ち進んだ。県大会7番と不振だった筒香が1回戦で右翼本塁打。準々決勝では1試合2本塁打と歴代OBを凌ぐ大会3本塁打を記録した。

















2009年(平成21年) 戦績リンク 甲子園出場 プロ入り
松元 航大  3年 右翼手

秋季県大会
3回戦


筒香 嘉智
(横浜)
無江 晃史 3年 左翼手
筒香 嘉智 3年 三塁手◎ 春季県大会
優勝
小田 太平 3年 捕手
近江 直裕 3年 一塁手 春季関東大会
ベスト8
近藤 健介 1年 遊撃手
中原 北斗 3年 中堅手
夏季県大会
ベスト8
中岡 真弥  2年 投手
大石 竜太 2年 二塁手
高校通算69本塁打を放つ希代のスラッガー筒香三塁手が主将でチームの中心。昨夏の甲子園4強メンバーがセンターラインに残り、1番松元2番無江の左右の上位。筒香、小田の長打で返す打線。春の関東大会前から遊撃手に入った近藤は1年生とは思えない打撃を見せる。下位に攻守の中堅手中原と二塁手大石は甲子園メンバー。しかし、エースが不在に終わった。秋はエース期待された右腕近江で県大会3回戦敗退。春はサイドに転向した2年生中岡が安定感ある投球を見せて結果を残しエースに成長。春は2年ぶりの県優勝。夏はやはり中岡、水澤、近江と横手投げ、右腕投手3人と偏り、守りを含めた攻守が例年より試合巧者ぶりを欠いた。







戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク










1948年
1952年
1953年
1954年
1955年
1956年
1957年
1958年
1959年
1960年
1961年
1962年
1963年
1964年
1965年
1966年
1967年
1968年
1969年
1970年
1971年
1972年
1973年
1974年
1975年
1976年
1977年
1978年
1979年
1980年
1981年
1982年
1983年
1984年
1985年
1986年
1987年
1988年
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年









戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク




1948年
1952年
1953年
1954年
1955年
1956年
1957年
1958年
1959年
1960年
1961年
1962年
1963年
1964年
1965年
1966年
1967年
1968年
1969年
1970年
1971年
1972年
1973年
1974年
1975年
1976年
1977年
1978年
1979年
1980年
1981年
1982年
1983年
1984年
1985年
1986年
1987年
1988年
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年




Google