県大会戦績(73年〜83年)
INDEX
掲示板
サイトメニュー
がんばれ!横浜高校野球部







1973年度(昭和48年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
72.9.24 2回戦 横 浜 6−0 向の岡工 日大G スコア
72.10.1 3回戦 横 浜 3−1 桐蔭学園 等々力 スコア
72.10.15 準々決勝 横 浜 4−3 横浜一商 保土ヶ谷 スコア
72.10.22 準決勝 横 浜 5−1 慶 応 保土ヶ谷 スコア
72.10.23 決勝 横 浜 4−1 神奈川工 保土ヶ谷 スコア
優勝
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
73.4.21 2回戦 横 浜 12−2 鎌 倉 桜丘G スコア
73.4.22 3回戦 横 浜 2−1 法政二 等々力 スコア
73.4.29 準々決勝 横 浜 15−0 藤沢商 平 和 スコア
*** 準決勝 横 浜 4−1 横浜一商 *** スコア
*** 決勝 横 浜 6−5 武 相 *** スコア
優勝
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
73.7.16 2回戦 横 浜 15−0 県川崎 平 和 スコア
73.7.22 3回戦 横 浜 10−0 関東学院 平 和 スコア
73.7.25 4回戦 横 浜 3−0 神奈川工 保土ヶ谷 スコア
73.7.27 準々決勝 桐蔭学園 1−0 横 浜 保土ヶ谷 スコア
ベスト8敗退



























1974年度(昭和49年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
73.9.8 1回戦 横 浜 6−2 湘 南 横浜高 スコア
73.9.9 2回戦 横 浜 1−0 厚 木 横浜商 スコア
73.9.16 3回戦 横 浜 7−0 希望ヶ丘 希望ヶ丘 スコア
73.9.30 準々決勝 横 浜 4−0 城北工 川 崎 スコア
73.10.10 準決勝 横 浜 1−0 藤沢商 保土ヶ谷 スコア
73.10.11 決勝 横 浜 2−2 桐蔭学園 保土ヶ谷 スコア
73.10.12 再試合 横 浜 3−2 桐蔭学園 保土ヶ谷 スコア
優勝
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
74.4.20 2回戦 横 浜 7−1 多 摩 等々力 スコア
74.4.24 3回戦 県川崎 1−0 横 浜 等々力 スコア
3回戦敗退
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
74.7.16 2回戦 横 浜 10−0 県横須賀工 川 崎 スコア
74.7.18 3回戦 横 浜 10−0 市横須賀 追 浜 スコア
74.7.23 4回戦 横 浜 3−0 横浜一商 平 和 スコア
74.7.25 準々決勝 横 浜 6−1 日大藤沢 保土ヶ谷 スコア
74.7.28 準決勝 横 浜 1−0 慶 応 保土ヶ谷 スコア
74.7.29 決勝 東海大相模 4−1 横 浜 保土ヶ谷 スコア
準優勝




























1975年度(昭和50年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
74.9.23 2回戦 横 浜 2−1 藤沢商 横浜一商 スコア
74.9.29 3回戦 東海大相模 2−0 横 浜 東海相模 スコア
3回戦敗退
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
75.4.19 2回戦 横 浜 11−1  橘 横浜高 スコア
75.4.20 3回戦 横 浜 5−4 藤沢商 桐蔭学園 スコア
75.4.27 準々決勝 横 浜 7−1 桐蔭学園 平 和 スコア
75.5.3 準決勝 横 浜 10−3 新 城 平 和 スコア
75.5.5 決勝 横浜商 8−5 横 浜 平 和 スコア
準優勝
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
75.7.18 2回戦 横 浜 4−2 秦 野 平 和 スコア
75.7.20 3回戦 東海大相模 5−1 横 浜 川 崎 スコア
3回戦敗退



























1976年度(昭和51年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
75.9.20 2回戦 横 浜 10−0 県横須賀工 横浜高 スコア
75.9.27 3回戦 横 浜 7−2 慶 応 東海相模 スコア
75.10.11 準々決勝 横 浜 6−5 東海大相模 保土ヶ谷 スコア
75.10.14 準決勝 横 浜 8−0 鎌倉学園 保土ヶ谷 スコア
75.10.15 決勝 横浜商 3−1 横 浜 保土ヶ谷 スコア
準優勝
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
76.4.11 2回戦 横 浜 4−1 向 上 東海相模 スコア
76.4.17 3回戦 新 城 3−0 横 浜 等々力 スコア
3回戦敗退
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
76.7.22 2回戦 横 浜 10−0 三 崎 平 和 スコア
76.7.24 3回戦 鎌倉学園 4−1 横 浜 保土ヶ谷 スコア
3回戦敗退


































1977年度(昭和52年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
76.9.19 2回戦 横 浜 10−1 柏 陽 横浜高 スコア
76.9.25 3回戦 横 浜 10−0 藤嶺藤沢 武相G スコア
76.10.2 準々決勝 横 浜 8−0 武 相 *** スコア
*** 準決勝 東海大相模 5−2 横 浜 *** スコア
ベスト4敗退
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
77.4.17 2回戦 横 浜 14−1 三崎水産 横浜高 スコア
77.4.23 3回戦 横 浜 10−0 多 摩 横浜商G スコア
77.4.30 準々決勝 横 浜 5−4 相 洋 保土ヶ谷 スコア
77.5.1 準決勝 東海大相模 7−6 横 浜 保土ヶ谷 スコア
ベスト4敗退
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
77.7.22 2回戦 横 浜 17−0 鎌 倉 追 浜 スコア
77.7.24 3回戦 横 浜 10−0 市横須賀工 川 崎 スコア
77.7.25 4回戦 横 浜 5−3 日大藤沢 保土ヶ谷 スコア
77.7.28 準々決勝 法政二 3−1 横 浜 川 崎 スコア
ベスト8敗退




























1978年度(昭和53年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
77.9.11 1回戦 横 浜 5−2 翠 嵐 横浜高 スコア
77.9.17 2回戦 日 大 5−4 横 浜 横浜高 スコア
2回戦敗退
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
*** 地区予選 横 浜 10−0 日 野 *** スコア
*** 横 浜 17−0 港 北 *** スコア
*** 横 浜 11−0 磯 子 *** スコア
78.4.16 2回戦 横 浜 4−2 慶 応 武 相 スコア
78.4.23 3回戦 市横須賀 6−3 横 浜 スコア
3回戦敗退
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
78.7.22 2回戦 横 浜 14−0 金 井 保土ヶ谷 スコア
78.7.23 3回戦 横 浜 11−1 県相模原 藤 沢 スコア
78.7.25 4回戦 横 浜 4−2 津久井浜 保土ヶ谷 スコア
78.7.26 準々決勝 横 浜 7−0 柏 陽 横 浜 スコア
78.7.29 準決勝 横 浜 3−2 桐蔭学園 横 浜 スコア
78.7.30 決勝 横 浜 5−3 横浜商 横 浜 スコア
県大会優勝
15年ぶり2回目の出場
























979年度(昭和54年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
*** 地区予選
Fブロック
横 浜 19−0 田 奈 *** スコア
*** 横 浜 12−1  旭 *** スコア
78.9.9 1回戦 横 浜 4−0 藤沢商 横浜高 スコア
78.9.20 2回戦 横 浜 5−0 生 田 横浜高 スコア
78.9.28 3回戦 横 浜 4−1 桐 蔭 桐蔭学園 スコア
78.10.7 準々決勝 横 浜 2−2 東海大相模 保土ヶ谷 スコア
78.10.8 再試合 東海大相模 5−4 横 浜 保土ヶ谷 スコア
ベスト8敗退
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
79.4.7 1回戦 横 浜 12−1 三崎水産 横浜高 スコア
79.4.14 2回戦 横 浜 13−0 多 摩 横浜高 スコア
79.4.15 3回戦 横 浜 5−0 県相模原 横浜高 スコア
79.4.28 準々決勝 横 浜 7−0 県商工 保土ヶ谷 スコア
79.5.1 準決勝 日大藤沢 9−1 横 浜 保土ヶ谷 スコア
ベスト4敗退
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
79.7.20 1回戦 横 浜 11−1 磯 子 川 崎 スコア
79.7.23 2回戦 横 浜 4−0 座 間 追 浜 スコア
79.7.24 3回戦 横 浜 2−0 山 北 保土ヶ谷 スコア
79.7.25 4回戦 横 浜 8−0 日 大 川 崎 スコア
79.7.26 準々決勝 横 浜 5−1 桜 丘 保土ヶ谷 スコア
79.7.28 準決勝 横 浜 5−0 藤沢商 横 浜 スコア
79.7.29 決勝 横浜商 3−1 横 浜 横 浜 スコア
準優勝























1980年度(昭和55年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
79.9.8 1回戦 横 浜 3−2 桐蔭学園 桐蔭学園 スコア
79.9.16 2回戦 横 浜 13−0 追 浜 横浜高 スコア
79.9.22 3回戦 横 浜 8−3 藤沢商 武 相 スコア
79.10.10 準々決勝 横 浜 6−0 日 大 保土ヶ谷 スコア
79.10.11 準決勝 横浜商 7−2 横 浜 保土ヶ谷 スコア
ベスト4敗退
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
*** 地区予選 横 浜 20−0 横浜商工 *** スコア
*** 横 浜 10−0 舞 岡 *** スコア
*** 横 浜 15−3 磯 子 *** スコア
80.4.12 1回戦 横 浜 10−0 上鶴間 横浜高 スコア
80.4.19 2回戦 横 浜 4−1 日 大 横浜高 スコア
80.4.20 3回戦 横 浜 3−1 秦 野 横浜高 スコア
80.4.27 準々決勝 横 浜 9−0 松 田 保土ヶ谷 スコア
80.5.3 準決勝 横 浜 4−3 横浜商 保土ヶ谷 スコア
80.5.5 決勝 東海大相模 4−3 横 浜 保土ヶ谷 スコア
準優勝
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
80.7.14 2回戦 横 浜 3−0 舞 岡 追 浜 スコア
80.7.20 3回戦 横 浜 12−0 桐光学園 追 浜 スコア
80.7.23 4回戦 横 浜 11−2 川 和 保土ヶ谷 スコア
80.7.26 5回戦 横 浜 11−0 秦 野 横 浜 スコア
80.7.27 準々決勝 横 浜 3−0 向 上 川 崎 スコア
80.7.29 準決勝 横 浜 13−0 武 相 横 浜 スコア
80.7.30 決勝 横 浜 2−0 桐蔭学園 横 浜 スコア
県大会優勝 
 2年ぶり3回目の甲子園出場

























1981年度(昭和56年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
80.9.15 1回戦 横 浜 11−6 横浜商大 横浜商大 スコア
80.9.20 2回戦 横 浜 11−0 桐光学園 横浜高 スコア
80.9.21 3回戦 横 浜 11−0 日 野 横浜高 スコア
80.9.28 準々決勝 横 浜 12−4 桜 丘 保土ヶ谷 スコア
80.10.5 準決勝 横 浜 3−2 法政二 保土ヶ谷 スコア
80.10.6 決勝 横 浜 4−3 日大藤沢 保土ヶ谷 スコア
県大会優勝
春季大会
不参加
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
81.7.14 2回戦 横 浜 6−1 百合丘 追 浜 スコア
81.7.19 3回戦 横 浜 3−1 北 稜 川 崎 スコア
81.7.22 4回戦 横 浜 7−1 厚 木 川 崎 スコア
81.7.25 5回戦 横 浜 12−2 藤嶺藤沢 保土ヶ谷 スコア
81.7.27 準々決勝 横 浜 3−2 法政二 横 浜 スコア
81.7.29 準決勝 横 浜 6−3 日大藤沢 横 浜 スコア
81.7.31 決勝 横 浜 9−3 東海大相模 横 浜 スコア
県大会優勝
2年連続4回目の甲子園出場




























1982年度(昭和57年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
81.9.15 1回戦 法政二 3−1 横 浜 横浜高 スコア
初戦敗退
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
*** 地区予選 横 浜 12−0 戸 塚 *** スコア
*** 横 浜 10−0 横浜商工 ***  スコア
*** 横 浜 11−0 舞 岡 *** スコア
82.4.10 2回戦 横 浜 12−1 県商工 横浜高 スコア
82.4.18 3回戦 横 浜 11−0 相武台 横浜高 スコア
82.4.24 4回戦 横 浜 4−1 荏 田 武 相 スコア
82.4.29 準々決勝 武 相 14−11 横 浜 保土ヶ谷 スコア
ベスト8敗退
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
82.7.16 2回戦 横 浜 10−0 三 崎 秦 野 スコア
82.7.21 3回戦 横 浜 8−2 県相模原 等々力 スコア
82.7.24 4回戦 横 浜 3−0 藤沢北 川 崎 スコア
82.7.28 5回戦 横 浜 6−1 山 北 横 浜 スコア
82.7.29 準々決勝 横 浜 6−1 東海大相模 横 浜 スコア
82.7.30 準決勝 法政二 10−7 横 浜 横 浜 スコア
ベスト4敗退






















1983年度(昭和58年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
*** 地区予選
Nブロック
横 浜 3−1 平 沼 *** スコア
*** 横 浜 11−0 野 庭 *** スコア
82.9.18 1回戦 横 浜 7−5 翠 嵐 横浜高 スコア
82.9.19 2回戦 横 浜 8−3 逗子開成 横浜高 スコア
82.9.26 3回戦 横 浜 7−1 川 和 横浜高 スコア
82.9.28 4回戦 横 浜 13−3 慶 応 等々力 スコア
82.10.3 準々決勝 横 浜 11−4 日大藤沢 保土ヶ谷 スコア
82.10.5 準決勝 横 浜 7−2 神奈川工 保土ヶ谷 スコア
82.10.12 決勝 桐蔭学園 7−5 横 浜 保土ヶ谷 スコア
準優勝
季大会
月日 回戦 球場 リンク
*** 地区予選 横 浜 11−1 野 庭 *** スコア
*** 横 浜 12−0 港南台 *** スコア
*** 横 浜 11−1 磯 子 *** スコア
83.4.9 2回戦 横 浜 9−4 多 摩 横浜高 スコア
83.4.23 3回戦 横 浜 6−0 橋 本 保土ヶ谷 スコア
83.4.26 4回戦 横 浜 3−2 東海大相模 保土ヶ谷 スコア
83.4.30 準々決勝 横 浜 8−0 法政二 保土ヶ谷 スコア
83.5.1 準決勝 横 浜 10−3 桐蔭学園 川 崎 スコア
83.5.2 決勝 横浜商 3−0 横 浜 川 崎 スコア
準優勝
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
83.7.17 2回戦 横 浜 8−2 相 原 川 崎 スコア
83.7.22 3回戦 横 浜 2−1 山 北 横 浜 スコア
83.7.24 4回戦 横 浜 9−0 逗 子 横 浜 スコア
83.7.26 5回戦 横 浜 10−0 麻溝台 川 崎 スコア
83.7.27 準々決勝 横 浜 9−0 関東六浦 川 崎 スコア
83.7.29 準決勝 横 浜 5−3 相 洋 横 浜 スコア
83.7.30 決勝 横浜商 3−1 横 浜 横 浜 スコア
準優勝





Google





戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク




1947年
1948年
1949年
1950年
1951年
1952年
1953年
1954年
1955年
1956年
1957年
1958年
1959年
1960年
1961年
1962年
1963年
1964年
1965年
1966年
1967年
1968年
1969年
1970年
1971年
1972年
1973年
1974年
1975年
1976年
1977年
1978年
1979年
1980年
1981年
1982年
1983年
1984年
1985年
1986年
1987年
1988年
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
県大会





戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク


1947年
1948年
1949年
1950年
1951年
1952年
1953年
1954年
1955年
1956年
1957年
1958年
1959年
1960年
1961年
1962年
1963年
1964年
1965年
1966年
1967年
1968年
1969年
1970年
1971年
1972年
1973年
1974年
1975年
1976年
1977年
1978年
1979年
1980年
1981年
1982年
1983年
1984年
1985年
1986年
1987年
1988年
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
県大会


戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク



1947年
1948年
1949年
1950年
1951年
1952年
1953年
1954年
1955年
1956年
1957年
1958年
1959年
1960年
1961年
1962年
1963年
1964年
1965年
1966年
1967年
1968年
1969年
1970年
1971年
1972年
1973年
1974年
1975年
1976年
1977年
1978年
1979年
1980年
1981年
1982年
1983年
1984年
1985年
1986年
1987年
1988年
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
県大会





戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク




1947年
1948年
1949年
1950年
1951年
1952年
1953年
1954年
1955年
1956年
1957年
1958年
1959年
1960年
1961年
1962年
1963年
1964年
1965年
1966年
1967年
1968年
1969年
1970年
1971年
1972年
1973年
1974年
1975年
1976年
1977年
1978年
1979年
1980年
1981年
1982年
1983年
1984年
1985年
1986年
1987年
1988年
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
県大会




戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク