県大会戦績(2004年〜2009年)
INDEX
掲示板
サイトメニュー
がんばれ!横浜高校野球部





2004年度(平成16年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
03.8.23 地区予選
Nブロック
横 浜 13−0 神奈川大付 横浜高長浜 スコア
03.8.24 横 浜 4−2 舞 岡 横浜高長浜 スコア
03.8.26 横 浜 14−1 関東六浦 横浜高長浜 スコア
03.9.7 2回戦 横 浜 8−1 相 洋 横浜高長浜 スコア
03.9.13 3回戦 横浜隼人 8−7 横 浜 大和引地台 スコア
3回戦敗退
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
04.3.27 地区予選
Nブロック
横 浜 28−0 横浜立野 横浜高長浜 スコア
04.3.28 横 浜 15−0 舞 岡 横浜高長浜 スコア
04.3.29 横 浜 10−1 山手学院 横浜高長浜 スコア
04.4.10 2回戦 横 浜 10−1 向 上  横浜高長浜 スコア
04.4.17 3回戦 横 浜 10−0 平塚学園 保土ヶ谷 スコア
04.4.24 4回戦 横 浜 6−1 百合丘 等々力 スコア
04.4.29 準々決勝 横 浜 1−0 桐光学園 大和引地台 スコア
04.5.3 準決勝 横 浜 7−0 横浜隼人 保土ヶ谷 スコア
04.5.4 決勝 横 浜 19−2 横浜商 保土ヶ谷 スコア
県大会優勝
6年ぶり9度目の優勝
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
04.7.14 2回戦 横 浜 23−0 上溝南 大和引地台 スコア
04.7.18 3回戦 横 浜 12−1 平塚工科 保土ヶ谷 スコア
04.7.21 4回戦 横 浜 5−4 日大藤沢 相模原 スコア
04.7.24 5回戦 横 浜 6−1 桐蔭学園 平塚 スコア
04.7.25 準々決勝 横 浜 5−2 桐光学園 保土ヶ谷 スコア
04.7.27 準決勝 横 浜 16−3 横浜商大 横 浜 スコア
04.7.28 決勝 横 浜 12−0 神奈川工 横 浜 スコア
県大会優勝
3年ぶり11回目の甲子園出場
























2005年度(平成17年)
秋季大会
月日 回戦 球場 リンク
04.9.5 2回戦 横 浜 11−1 城 郷 横浜高長浜 スコア
04.9.11 3回戦 横 浜 6−0 横浜商 大和引地台 スコア
04.9.18 4回戦 横 浜 10−1 城北工 保土ヶ谷 スコア
04.9.25 準々決勝 横 浜 3−2 日 大 相模原 スコア
04.10.2 準決勝 慶 応 6−5 横 浜 保土ヶ谷 スコア
ベスト4敗退
春季大
月日 回戦 球場 リンク
05.3.26 地区予選
Oブロック
横 浜 11−0 金沢総合 横浜高長浜 スコア
05.3.27 横 浜 8−1 保土ヶ谷 横浜高長浜 スコア
05.4.10 2回戦 横 浜 10−0 立花学園 横浜高長浜 スコア
05.4.16 3回戦 桐蔭学園 5−1 横 浜 保土ヶ谷 スコア
3回戦敗退
夏季大会
月日 回戦 球場 リンク
05.7.13 1回戦 横 浜 13−1 横浜旭陵 藤沢八部 スコア
05.7.17 2回戦 横 浜 8−0 座 間 相模原 スコア
05.7.19 3回戦 横 浜 7−0 平塚工科 平 塚 スコア
05.7.21 4回戦 慶 応 2−1 横 浜 大和引地台 スコア
4回戦敗退































2006年度(平成18年)
秋季県大会
月日 回戦 球場 リンク
05.8.26 地区予選
Bブロック
横 浜 22−0 横浜学園 横浜高長浜 スコア
05.8.27 横 浜 7−0 永 谷 横浜高長浜 スコア
05.8.28 横 浜 10−0 山手学院 横浜高長浜 スコア
05.9.11 2回戦 横 浜 12−0 市ヶ尾 横浜高長浜 スコア
05.9.17 3回戦 横 浜 10−2 横浜創学館 保土ヶ谷 スコア
05.9.23 4回戦 横 浜 11−4 市川崎 横須賀 スコア
05.10.2 準々決勝 横 浜 9−0 久里浜 保土ヶ谷 スコア
05.10.8 準決勝 横 浜 6−2 桐光学園 保土ヶ谷 スコア
05.10.11 決勝 横 浜 8−5 東海大相模 保土ヶ谷 スコア
県大会優勝
3年ぶり12度目の優勝
春季大会
月日 回戦 球場 リンク
06.4.15 3回戦 横 浜 9−6 横浜創学館 保土ヶ谷 スコア
06.4.22 4回戦 横 浜 8−7 横浜商 保土ヶ谷 スコア
06.4.29 準々決勝 横 浜 8−1 光明相模原 保土ヶ谷 スコア
06.5.3 準決勝 横 浜 9−2 慶 応 保土ヶ谷 スコア
06.5.4 決勝 東海大相模 9−7 横 浜 保土ヶ谷 スコア
準優勝
夏季県大会
06.7.15 2回戦 横 浜 8−0 座 間 大和引地台 スコア
06.7.20 3回戦 横 浜 10−0 藤沢翔陵 平塚 スコア
06.7.22 4回戦 横 浜 21−1 大和東 保土ヶ谷 スコア
06.7.23 5回戦 横 浜 9−0 湘南学院 相模原 スコア
06.7.26 準々決勝 横 浜 12−2 横浜創学館 横 浜 スコア
06.7.28 準決勝 横 浜 8−1 桐蔭学園 横 浜 スコア
06.7.29 決勝 横 浜 15−7 東海大相模 横 浜 スコア
県大会優勝
2年ぶり12回目の甲子園出場

























2007年度(平成19年)
秋季県大会
月日 回戦 球場 リンク
06.9.2 2回戦 横 浜 9−1 神奈川工 保土ヶ谷 スコア
06.9.9 3回戦 桐光学園 5−1 横 浜 保土ヶ谷 スコア
3回戦敗退
春季県大会
月日 回戦 球場 リンク
07.3.26 地区予選
Bブロック
横 浜 16−0 サレジオ学院 横浜高長浜 スコア
07.3.27 横 浜 8−1 横浜翠嵐 横浜高長浜 スコア
07.3.28 横 浜 15−0 神奈川大附 横浜高長浜 スコア
07.4.8 2回戦 横 浜 7−0 関東学院 横浜高長浜 スコア
07.4.14 3回戦 横 浜 12−0 海老名 横浜高長浜 スコア
07.4.21 4回戦 横 浜 11−0 相 洋 保土ヶ谷 スコア
07.4.29 準々決勝 横 浜 6−4 東海大相模 保土ヶ谷 スコア
ベスト4(出場辞退)
夏季県大
月日 回戦 球場 リンク
07.7.16 2回戦 横 浜 9−0 神 田 平 塚 スコア
07.7.20 3回戦 横 浜 4−0 大 船 大和引地台 スコア
07.7.22 4回戦 横 浜 12−0 大 原 相模原 スコア
07.7.24 5回戦 横 浜 5−4 藤嶺藤沢 保土ヶ谷 スコア
07.7.25 準々決勝 横 浜 8−1 川 和 横 浜 スコア
07.7.28 準決勝 東海大相模 6−4 横 浜 横 浜 スコア
ベスト4敗退

















2008年度(平成20年)
秋季県大会
月日 回戦 球場 リンク
07.8.24 地区予選
Bブロック
横 浜 12−0 鶴見総合 横浜高長浜 スコア
07.8.25 横 浜 11−1 瀬谷西 横浜高長浜 スコア
07.8.27 横 浜 8−0 保土ヶ谷 横浜高長浜 スコア
07.9.8 1回戦 横 浜 12−2 平塚工科 横浜高長浜 スコア
07.9.9 2回戦 横 浜 5−1 藤沢翔陵 横須賀 スコア
07.9.15 3回戦 横 浜 5−0 関東学院 大和引地台 スコア
07.9.16 4回戦 横 浜 7−0 桐光学園 相模原 スコア
07.9.23 準々決勝 横 浜 3−0 東海大相模 保土ヶ谷 スコア
07.9.29 準決勝 横 浜 6−1 相 洋 保土ヶ谷 スコア
07.10.2 決勝 横 浜 9−2 慶 応 保土ヶ谷 スコア
県大会優勝
2年ぶり13度目の優勝
明治神宮大会
月日 回戦 球場 リンク
07.11.11 準々決勝 横 浜 14−2 関東一 神 宮 スコア
07.11.13 準決勝 横 浜 6−3 東 北 神 宮 スコア
07.11.14 決勝 常葉菊川 5−4 横 浜 神 宮 スコア
準優勝
春季県大会
月日 回戦 球場 リンク
08.4.20 3回戦 横 浜 2−1 藤嶺藤沢 保土ヶ谷 スコア
08.4.27 4回戦 横 浜 8−0 藤沢翔陵 伊勢原 スコア
08.4.29 準々決勝 横 浜 11−3 横浜創学館 横 浜 スコア
08.5.3 準決勝 横 浜 3−0 湘南学院 横 浜 スコア
08.5.4 決勝 東海大相模 6−1 横 浜 横 浜 スコア
準優勝
夏季県大会
月日 回戦 球場 リンク
08.7.15 2回戦 横 浜 7−0 日大藤沢 保土ヶ谷 スコア
08.7.19 3回戦 横 浜 4−0 藤嶺藤沢 平 塚 スコア
08.7.21 4回戦 横 浜 13−0  南 相模原 スコア
08.7.23 準々決勝 横 浜 8−1 鎌倉学園 横 浜 スコア
08.7.24 準決勝 横 浜 9−3 藤沢西 横 浜 スコア
08.7.26 決勝 横 浜 8−2 横浜創学館 横 浜 スコア
県大会優勝
2年ぶり13回目の甲子園出場




























2009年度(平成21年)
秋季県大会
月日 回戦 球場 リンク
08.9.7 2回戦 横 浜 2−1 柏 陽 横須賀 スコア
08.9.13 3回戦 日大藤沢 3−2 横 浜 保土ヶ谷 スコア
3回戦敗退
春季県大会
月日 回戦 球場 リンク
09.3.26 地区予選
Cブロック
横 浜 22−0 瀬谷西 横浜高長浜 スコア
09.3.27 横 浜 25−0 霧が丘 横浜高長浜 スコア
09.3.29 横 浜 3−0 鶴 見 横浜高長浜 スコア
09.4.11 2回戦 横 浜 3−1 立花学園 平 塚 スコア
09.4.18 3回戦 横 浜 11−7 桐蔭学園 保土ヶ谷 スコア
09.4.19 4回戦 横 浜 8−5 湘南学院 平 塚 スコア
09.4.26 準々決勝 横 浜 9−1 藤嶺藤沢 保土ヶ谷 スコア
09.5.2 準決勝 横 浜 7−6 横浜創学館 保土ヶ谷 スコア
09.5.3 決勝 横 浜 21−4 横浜商大 保土ヶ谷 スコア
県大会優勝
5年ぶり10度目の優勝
夏季県大会
月日 回戦 球場 リンク
09.7.15 2回戦 横 浜 8−1 横須賀明光 横 浜 スコア
09.7.19 3回戦 横 浜 6−0 横須賀総合 平 塚 スコア
09.7.21 4回戦 横 浜 9−3 相模原総合 相模原 スコア
09.7.24 5回戦 横 浜 12−9 東海大相模 保土ヶ谷 スコア
09.7.26 準々決勝 横浜隼人 10−9 横 浜 横 浜 スコア
ベスト8敗退
















Google




戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク



1947年
1948年
1949年
1950年
1951年
1952年
1953年
1954年
1955年
1956年
1957年
1958年
1959年
1960年
1961年
1962年
1963年
1964年
1965年
1966年
1967年
1968年
1969年
1970年
1971年
1972年
1973年
1974年
1975年
1976年
1977年
1978年
1979年
1980年
1981年
1982年
1983年
1984年
1985年
1986年
1987年
1988年
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年
県大会






戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク


1947年
1948年
1949年
1950年
1951年
1952年
1953年
1954年
1955年
1956年
1957年
1958年
1959年
1960年
1961年
1962年
1963年
1964年
1965年
1966年
1967年
1968年
1969年
1970年
1971年
1972年
1973年
1974年
1975年
1976年
1977年
1978年
1979年
1980年
1981年
1982年
1983年
1984年
1985年
1986年
1987年
1988年
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年
県大会







戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク