神奈川大会戦績一覧
INDEX
掲示板
サイトメニュー
がんばれ!横浜高校野球部






夏の県大会ベスト4
西暦 年度 参加校 優勝 準優勝 ベスト4 横高戦績
1948 昭和23年 30 41校 浅野学園 逗子開成 市川崎工 県川崎 4回戦
1949 昭和24年 31 41校 湘 南 神奈川商工 逗子開成 鎌倉学園 1回戦
1950 昭和25年 32 47校 神奈川商工 希望ヶ丘 慶 応 厚 木 3回戦
1951 昭和26年 33 49校 希望ヶ丘 鶴 見 浅 野 県横須賀 2回戦
1952 昭和27年 34 49校 法政二 湘 南 県横須賀 県川崎工 3回戦
1953 昭和28年 35 51校 慶 応 法政二 日 大 浅 野 2回戦
1954 昭和29年 36 51校 鶴見工 日 大 希望ヶ丘 鶴 見 2回戦
1955 昭和30年 37 53校 法政二 鎌倉学園 希望ヶ丘 横浜商 2回戦
1956 昭和31年 38 52校 慶 応 県商工 湘 南 法政二 1回戦
1957 昭和32年 39 53校 法政二 県商工 県川崎工 関東学院 2回戦
1958 昭和33年 40 53校 法政二 県商工 慶 応 横浜商 2回戦
1959 昭和34年 41 54校 法政二 慶 応 鎌倉学園 横浜商 ベスト8
1960 昭和35年 42 54校 法政二 慶 応 横 浜 鎌倉学園 ベスト4
1961 昭和36年 43 53校 法政二 武 相 鎌倉学園 緑ヶ丘 3回戦
1962 昭和37年 44 56校 慶 応 鎌倉学園 法政二 横 浜 ベスト4
1963 昭和38年 45 58校 横 浜 慶 応 鎌倉学園 法政二 優勝
1964 昭和39年 46 62校 武 相 鎌倉学園 法政二 横浜商 ベスト8
1965 昭和40年 47 68校 武 相 日 大 鶴見工 鎌倉学園 ベスト8
1966 昭和41年 48 71校 横浜一商 武 相 慶 応 津久井 ベスト8
1967 昭和42年 49 74校 武 相 日 大 法政二 鎌倉学園 4回戦
1968 昭和43年 50 74校 武 相 鎌倉学園 慶 応 横浜商 ベスト8
1969 昭和44年 51 75校 東海大相模 横 浜 桜 丘 準優勝
1970 昭和45年 52 77校 東海大相模 横浜一商 法政二 桐蔭学園 2回戦
1971 昭和46年 53 79校 桐蔭学園 武 相 藤沢商 法政二 ベスト8
1972 昭和47年 54 78校 東海大相模 秦 野 法政二 横浜一商 ベスト8
1973 昭和48年 55 78校 藤沢商 桐蔭学園 日大藤沢 東海大相模 ベスト8
1974 昭和49年 56 81校 東海大相模 横 浜 横浜商 慶 応 準優勝
1975 昭和50年 57 88校 東海大相模 日大藤沢 日 大 横浜商 3回戦
1976 昭和51年 58 95校 東海大相模 向 上 武 相 多 摩 3回戦
1977 昭和52年 59 104校 東海大相模 横浜商 桐蔭学園 法政二 ベスト8
1978 昭和53年 60 115校 横 浜 横浜商 桐蔭学園 武 相 優勝
1979 昭和54年 61 126校 横浜商 横 浜 日大藤沢 藤沢商 準優勝
1980 昭和55年 62 134校 横 浜 桐蔭学園 武 相 鎌倉学園 優勝
1981 昭和56年 63 141校 横 浜 東海大相模 日大藤沢 日 大 優勝
1982 昭和57年 64 156校 法政二 日 大 横 浜 横浜商 ベスト4
1983 昭和58年 65 162校 横浜商 横 浜 法政二 相 洋 準優勝
1984 昭和59年 66 177校 桐蔭学園 向 上 綾 瀬 関東六浦 5回戦
1985 昭和60年 67 188校 藤嶺藤沢 横 浜 山 北 桐蔭学園 準優勝
1986 昭和61年 68 193校 横浜商 横 浜 津久井浜 藤沢商 準優勝
1987 昭和62年 69 198校 横浜商 東海大相模 鎌倉学園 法政二 2回戦
1988 昭和63年 70 202校 法政二 鎌倉学園 横 浜 横浜商 ベスト4
1989 平成元年 71 202校 横 浜 日大藤沢 山 北 横浜商 優勝
1990 平成2年 72 201校 横浜商 神奈川工 桐蔭学園 川崎北 5回戦
1991 平成3年 73 202校 桐蔭学園 横 浜 武 相 横浜商 準優勝
1992 平成4年 74 202校 桐蔭学園 横 浜 日大藤沢 横浜商 準優勝
1993 平成5年 75 204校 横浜商大 横 浜 山 北 日大藤沢 準優勝
1994 平成6年 76 205校 横 浜 日大藤沢 横浜商工 湘 南 優勝
1995 平成7年 77 205校 日大藤沢 慶 応 横 浜 横浜商大 ベスト4
1996 平成8年 78 204校 横 浜 日大藤沢 藤嶺藤沢 武 相 優勝
1997 平成9年 79 204校 桐蔭学園 横浜商 横 浜 鎌倉学園 ベスト4
1998 平成10年 80 97校 横 浜 桐光学園 横浜商大 横浜商 優勝
107校 平塚学園 東海大相模 日大藤沢 藤嶺藤沢
1999 平成11年 81 205校 桐蔭学園 桜 丘 横 浜 桐光学園 ベスト4
2000 平成12年 82 207校 横 浜 桐光学園 県商工 横浜商大 優勝
2001 平成13年 83 205校 横 浜 桐光学園 桐蔭学園 東海大相模 優勝
2002 平成14年 84 205校 桐光学園 東海大相模 平塚学園 桐蔭学園 3回戦
2003 平成15年 85 198校 横浜商大 横 浜 東海大相模 桐光学園 準優勝
2004 平成16年 86 195校 横 浜 神奈川工 横浜商大 横浜隼人 優勝
2005 平成17年 87 195校 桐光学園 慶 応 東海大相模 日 大 4回戦
2006 平成18年 88 195校 横 浜 東海大相模 横浜商大 桐蔭学園 優勝
2007 平成19年 89 194校 桐光学園 東海大相模 横 浜 慶 応 ベスト4
2008 平成20年 90 92校 横 浜 横浜創学館 藤沢西 藤沢総合 優勝
99校 慶 応 東海大相模 桐光学園 綾 瀬
2009 平成21年 91 191校 横浜隼人 桐蔭学園 桐光学園 横浜創学館 ベスト8
2010 平成22年 92 186校 東海大相模 横 浜 横浜隼人 武 相 準優勝
2011 平成23年 93 186校 横 浜 桐光学園 桐蔭学園 横浜創学館 優勝
2012 平成24年 94 190校 桐光学園 桐蔭学園 平塚学園 日大藤沢 ベスト8







戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク



春県大会戦績一覧
夏県大会戦績一覧
夏大会 
横高選手記録集
秋県大会戦績一覧






夏の神奈川大会における 横浜高校野球部記録




投手記録
ノーヒットノーラン
1958年 増山 馨 1−0 県川崎
1959年 増山 馨 4−0 三浦
1972年 永川 英植 14−0 関東学院
1978年 愛甲 猛 7−0 柏陽
1979年 愛甲 猛 5−0 藤沢商
2007年 落司 雄紀 4−0 大船
最多奪三振
1969年 山本 秀樹 20個 三崎
打者記録
1試合2本塁打
1967年 加藤 泰夫 県商工 2打席連続
1988年 千明 和美 法政二 2打席連続
1989年 門間 真 日野 2打席連続
1989年 鈴木 尚典 鶴嶺 2打席連続
連続試合本塁打
1992年 中野 栄一 3試合 他3名
満塁本塁打
1968年 藁谷 和男 横浜一商
1979年 曽利田 勝二 桜丘
1993年 高橋 光信 逗子開成
1998年 後藤 武敏 横浜商大
サヨナラ本塁打
1991年 鈴木 章仁 横浜商 ソロ
1993年 紀田 彰一 金井 3ラン


戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク


Google