第86回選抜高校野球大会
INDEX
掲示板
サイトメニュー
がんばれ!横浜高校野球部
13年秋関東 14年春甲子園 14年春季 14年春関東 14年夏季






大会関連サイト
毎日放送 センバツ2014
NHK2014センバツ 公式サイト
神奈川高野連サイト
横浜中学マルチメディア班の野球部応援ページ
野球部情報
第86回選抜高校野球大会組み合わせ
(神奈川ステーションよりリンク)
ベンチ入りメンバー
練習試合
2014年高校野球日程



第86回選抜高校野球大会
日時 回戦         リンク
3/27(木) 1回戦 横 浜 5−9 八戸学院光星 (青森) スコア
試合詳細



公式戦成績(7勝1敗)
秋季県大会
回戦 スコア 相手校 球場 リンク 投手 安打 本塁打
2回 6−2 横浜隼人 保土ヶ谷 スコア 伊藤 浅間
3回 5−2 湘 南 平塚 スコア 伊藤  
4回 3−2 橘学苑 相模原 スコア 伊藤 13  
準々 6−5 慶応義塾(10回) 保土ヶ谷 スコア 伊藤、小田 13  
準決 4−0 東海大相模 保土ヶ谷 スコア 伊藤  
決勝 4−2 日大 保土ヶ谷 スコア 伊藤、小田、伊藤  
秋季関東大会
1回 5−0 市川越(埼玉) ひたちなか スコア 伊藤 浅間
準々 3−5 佐野日大(栃木) 水戸市民 スコア 伊藤 11  

公式戦打撃成績
試合 打数 得点 安打 打点 本塁 三振 四死 犠打 盗塁 失策 打率
259 36 79 33 33 25 17 .305
公式戦投手成績
試合 完投 完封 投球回 安打 三振 四死 失点 自責 防御率
72 52 60 33 18 11 1.41


寸評
考会では関東・東京枠で最後に選ばれたが、地力は全国トップクラス。昨夏甲子園出場時の8人がレギュラーメンバーで残る。エース左腕・伊藤に故障で出遅れていた実力ある日暮が戻ってこれそうで、春甲子園の投手力は万全に近い。秋は故障者が春は万全で挑めるはず。プロ注目されている松井(楽天)を昨夏本塁打で甲子園出場を阻止した3番浅間に4番高濱。この二人が大きな打撃のカギになりそう。トップの川口はここ数年トップクラスの潜在能力を持った選手。主将・松崎に根本としぶとい選手が残る。左翼手がレギュラーが確定していないが、春までには固定したい。初戦を突破すれば、2006年春の再来も期待できるメンバーが揃っているだけに、期待したい春甲子園です。


昨秋投打成績(公式戦)
選手名 試合 打数 安打 二塁 三塁 本塁 打点 三振 四死 犠打 盗塁 失策 打率
伊藤 将司 25 10 .400
高井 大地 18 .167
渡辺 佳明 30 .300
松崎 健造◎ 11 .182
川口 凌 33 13 .394
高濱 祐仁 29 .310
大野 健介 .000
浅間 大基 33 15 .455
根本 耕太 24 .250
日暮 圭一
小田 隼右
山田 知樹 14 .143
蔵谷 耕平
倉嶋 啓太 11 .273
小野 大成 .000
矢後 新太
山口 奈翁 23 .261
須澤 柊太 .250
選手名 試合数 完投 完封 投球回数 被安打 奪三振 与四死球 失点 自責点 防御率
伊藤 将司 70 51 58 32 18 11 1.41
小田 隼右 0.00





選手名 出身中学
(県名)
出身チーム
伊藤 将司 千葉・横芝
高井 大地 静岡・笠井 浜松シニア
渡辺 佳明 富岡 中本牧シニア
松崎 健造◎ 福岡・庄内 飯塚ライジングスターB
川口 凌  川和 横浜東金沢シニア
高濱 裕仁 福岡・金田 飯塚ライジングスターB
大野 健介 千葉・鎌ヶ谷第四 新宿シニア
浅間 大基 東京・牛込第一 新宿シニア
根本 耕太 笹下 横浜南ボーイズ
10 日暮 圭一 東京・l小岩第二 江戸川中央シニア
11 小田 隼右 玉縄
12 山田 知樹 福井・東陽 鯖江ボーイズ
13 蔵谷 耕平 芦が谷 横浜南ボーイズ
14 倉嶋 啓太 六角橋 中本牧シニア
15 小野 大成 東京・金井 町田シニア
16 春日井 静斗 岐阜・島 岐阜ビクトリーボーイズ
17 山口 奈翁 南戸塚 戸塚シニア
18 須澤 柊太 千葉・東部 松戸シニア





2014年神奈川高校野球日程予定
日 時  
4/10(木) 春季県大会抽選会
4/12(土) 春季県大会1、2回戦
4/13(日) 春季県大会2回戦
4/19(土) 春季県大会3回戦
4/20(日) 春季県大会4回戦
4/26(土)〜27(日) 春季県大会準々決勝
5/3(土) 春季県大会準決勝
5/4(日) 春季県大会決勝
5/17(土)〜21(水) 春季関東大会(神奈川開催)
6/7(土) 選手権大会組み合わせ抽選会
7/12(土)〜30(水) 第96回選手権神奈川大会
8/6(水) 第96回選手権大会抽選会
8/9(土)〜22(金) 第96回全国高校野球選手権大会
8/22(金)〜26(火) 秋季地区予選
9/4(木) 秋季県大会抽選
9/6(土) 秋季県大会1・2回戦
9/7(日) 秋季県大会2回戦
9/13(土) 秋季県大会3回戦
9/14(日) 秋季県大会4回戦
9/20(土)〜21(日) 秋季県大会準々決勝
9/27(土) 秋季県大会準決勝
9/28(日) 秋季県大会決勝
10/13(月)〜16(木) 国体(長崎県開催)
10/25(土)〜29(水) 秋季関東大会(千葉県開催)
11/14(金)〜11/18(火) 明治神宮大会
12/1(日) シーズンオフ








戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク




















Google