第96回選手権神奈川大会
INDEX
掲示板
サイトメニュー
がんばれ!横浜高校野球部
13年秋関東 14年春甲子園 14年春季 14年春関東 14年夏季





第96回全国高校野球神奈川大会組み合わせ
(高校野球ステーションへリンクしています)
第96回全国高校野球選手権神奈川大会戦績
県大会メンバー
練習試合結果
(財)神奈川県高等学校野球連盟
神奈川県高等学校野球連盟が作成している公式ページです
夏の県大会速報サイト
神奈川新聞 高校野球
ashi-com 県大会速報
TVK「第96回全国高等学校野球選手権神奈川大会
夏の神奈川大会を放送するTVKテレビの公式ページです
HK甲子園006
NHKの全国高校野球選手権大会の速報ページです
日刊スポーツ地方大会速報
日刊スポーツの全国高校野球選手権大会の速報ページです
横浜スタジアム周辺お天気
yahoo お天気情報


第96回全国高校野球選手権神奈川大会
月日 回戦   球場 備考 リンク
7.17 2回戦 横 浜 7−0 厚木西 横浜スタジアム 7回コールド スコア
7.21 3回戦 横 浜 14−0 荏 田 相模原球場 5回コールド  スコア
7.23 4回戦 横 浜 8−3 湘 南 保土ヶ谷球場   スコア
7.23 5回戦 横 浜 5−0 立花学園 平塚球場   スコア
7.27 準々決勝 横 浜 11−1 県相模原 横浜スタジアム 7回コールド スコア
7.29 準決勝 東海大相模 5−3 横 浜 横浜スタジアム   スコア
試合詳細
県大会ベスト4敗退



ブロック別有力校
◎横浜 ○横浜創学館
△立花学園 △県相模原
 鎌倉学園 三浦学苑
◎向上 ○日大
△鶴嶺 △相洋
 平塚学園 藤嶺藤沢
◎慶応義塾 ○桐蔭学園
△桐光学園 △山手学院
 横浜商大 横浜隼人
◎東海大相模 ○南
△桜丘 △法政二
 湘南学院 日大藤沢
 武相 橘学苑
◎第1シード校 ○第2シード校 △第3シード校 


動画配信サービスをされています。(登録無料)







選手名 出身中学
(県名)
出身チーム
伊藤 将司 千葉・横芝
高井 大地 静岡・笠井 浜松シニア
渡辺 佳明 富岡 中本牧シニア
松崎 健造◎ 福岡・庄内 飯塚ライジングスターB
川口 凌  川和 横浜東金沢シニア
高濱 祐仁 福岡・金田 飯塚ライジングスターB
小野 大成 東京・金井 町田シニア
浅間 大基 東京・牛込第一 新宿シニア
根本 耕太 笹下 横浜南ボーイズ
10 日暮 圭一 東京・l小岩第二 江戸川中央シニア
11 小田 隼右 玉縄
12 蔵谷 耕平 芦が谷 横浜南ボーイズ
13 春日井 静斗 岐阜・島 岐阜ビクトリーボーイズ
14 戸掘 敦矢 秋葉中 戸塚シニア
15 公家 響 福島・若松四 会津ボーイズ
16 倉嶋 啓太 六角橋 中本牧シニア
17 須澤 柊太 千葉・東部 松戸シニア
18 山口 奈翁 南戸塚 戸塚シニア
19 申 晟守 浜岳 ひまわりベースボールクラブ
20 由比 成彦 上菅田 旭中央ボーイズ
記録員:森山 晃義(3)







近年の夏の県大会登板イニングス
回戦 松坂(98年) 成瀬(03年) 涌井(04年) 土屋(08年) 柳(11年) 伊藤(13年)
2回戦 救援 1回 先発 3回     先発 7回     救援 5回
3回戦     救援 5回     先発 9回 先発 7回2/3 救援 2回
4回戦 先発 5回 先発 8回1/3 先発 9回          救援 7回1/3
5回戦      先発 9回 先発 7回1/3 先発 9回
準々決勝     先発 12回 先発 9回 先発 8回 先発 6回1/3 先発 9回
準々まで 6回 28回1/3 27回 24回 21回1/3 32回1/3
準決勝 先発 9回 先発 9回 先発 6回 先発 4回 先発 4回2/3 先発 8回
決勝 先発 9回 先発 1回 先発 9回 先発 9回 先発 8回2/3 先発 9回
合計 24回 38回1/3 42回 37回 34回2/3 49回1/3





平成以降神奈川大会戦績
年度 参加校 優勝 準優勝 ベスト4
1989年 71 202校 横 浜 日大藤沢 山 北 横浜商
1990年 72 201校 横浜商 神奈川工 桐蔭学園 川崎北
1991年 73 202校 桐蔭学園 横 浜 武 相 横浜商
1992年 74 202校 桐蔭学園 横 浜 日大藤沢 横浜商
1993年 75 204校 横浜商大 横 浜 山 北 日大藤沢
1994年 76 205校 横 浜 日大藤沢 横浜商工 湘 南
1995年 77 205校 日大藤沢 慶 応 横 浜 横浜商大
1996年 78 204校 横 浜 日大藤沢 藤嶺藤沢 武 相
1997年 79 204校 桐蔭学園 横浜商 横 浜 鎌倉学園
1998年 80 東 97校 横 浜 桐光学園 横浜商大 横浜商
西107校 平塚学園 東海大相模 日大藤沢 藤嶺藤沢
1999年 81 205校 桐蔭学園 桜 丘 横 浜 桐光学園
2000年 82 207校 横 浜 桐光学園 県商工 横浜商大
2001年 83 205校 横 浜 桐光学園 桐蔭学園 東海大相模
2002年 84 205校 桐光学園 東海大相模 平塚学園 桐蔭学園
2003年 85 198校 横浜商大 横 浜 東海大相模 桐光学園
2004年 86 195校 横 浜 神奈川工 横浜商大 横浜隼人
2005年 87 195校 桐光学園 慶 応 東海大相模 日 大
2006年 88 195校 横 浜 東海大相模 桐蔭学園 横浜商大
2007年 89 194校 桐光学園 東海大相模 慶 応 横 浜
2008年 90 92校 横 浜 横浜創学館 藤沢総合 藤沢西
99校 慶 応 東海大相模 綾 瀬 桐光学園
2009年 91 191校 横浜隼人 桐蔭学園 横浜創学館 桐光学園
2010年 92 186校 東海大相模 横 浜 武 相 横浜隼人
2011年 93 186校 横 浜 桐光学園 桐蔭学園 横浜創学館
2012年 94 190校 桐光学園 桐蔭学園 平塚学園 日大藤沢
2013年 95 190校 横 浜 平塚学園 東海大相模 桐蔭学園







浅間大基外野手、U18アジア野球選手権の代表メンバーに選出される
9/1からU18アジア野球選手権がタイ・バンコクで行われます。代表メンバー18人が発表され、その中に浅間大基外野手が選ばれました。夏の甲子園不出場組は5人。浅間選手は県大会3本塁打を放つなどプロ上位指名が有力視されている。代表メンバーに選ばれた。
 連覇ならず、準優勝に終わったが、全5試合中4試合先発出場。13打数4安打1打点を記録した。
日時 相手 勝敗 スコア 備考 打順/守備
9/1 1次リーグ フィリピン 11−0 (7回コールド) 9番(中)
高橋(前橋育英)森田(富山商)[寸評]先発高橋が5回2安打無失点。3番岸田(報徳)3安打2打点
9/2 1次リーグ スリランカ 20−0 (5回コールド)
山城(沖縄尚学)小島(浦学)[寸評]岸(明徳義塾)が左翼先発しタイムリーなど19安打19得点
9/3 1次リーグ 中国 11−0 (7回コールド) 9番(左)
飯塚(日本文理)岸(明徳義塾)[寸評]飯塚ー岸の無安打継投で全勝で1次リーグ通過
9/5 準決勝 台湾 3−2 (9回サヨナラ勝ち) 9番(中)
高橋(前橋育英)小島(浦学)岸(明徳義塾)[寸評]1点追う9回1死満塁、徳本(平安)左翼サヨナラ二塁打
9/6 決勝 韓国 1−2 連覇ならず準優勝 1番(中)
森田(富山商)小島(浦学)[寸評]失策から無安打で2失点。打線は188cm右腕を攻略できず連覇ならず

■過去の横高選手の高校代表選手(平成以降)
日時 打順/守備 守備位置
1994年 第1回アジアAAA野球選手権 渡辺元智 監督
1996年 第2回アジアAAA野球選手権 阿部真宏 遊撃手
世界四地域親善高校野球 阿部真宏 遊撃手
1998年 第3回アジアAAA野球選手権 松坂大輔 投手
小山良男 捕手
2001年 第4回アジアAAA野球選手権 畠山 太 投手
2004年 第21回AAA世界野球選手権 渡辺元智 監督
涌井秀章 投手
石川雄洋 三塁手
佐藤俊司 一塁手
2008年 日伯親善高校野球 土屋健二 投手
松本幸一郎 二塁手
2009年 第8回アジアAAA野球選手権 筒香嘉智 三塁手
2011年 第9回アジアAAA野球選手権 渡辺元智 監督
近藤健介 捕手
  
戦績
県大会
甲子園
甲子園県別戦績
OB甲子園記録集
創部以来戦績
関東大会
国体
神宮大会
練習試合
学校沿革
校歌/応援歌
長浜
野球部
メンバー
スタメン
OBプロ
OB大学
OB大学記録集
OB社会人
ライバル校
神奈川大会
印象
松坂大輔
書籍
携帯
検定クイズ
リンク


































































Google